четверг, 14 ноября 2013 г.

Kосмический этап олимпийской эстафеты



      Дорогой друг!

Я  давно хотела начать у себя на блоге рубрику о Байконуре.
Для меня Байконур – просто магическое слово, воспоминание  о прожитых в этом сказочном и суровом месте семнадцать лет. Как мы всегда гордились, что были немного причастны к истории космонавтики!

До сих пор я всегда слежу за новостями космонавтики. Последняя новость     7 ноября 2013г.

Под песню «Трава у дома» группы «Земляне» космонавты на Байконуре всегда выходят из гостиницы и едут на старт. Прежде чем увидеть Землю в иллюминаторе, им еще предстоит несколько часов готовиться к полету. Сначала медосмотр, потом нужно надеть скафандры, подогнать их под себя, через стекло помахать близким.

Седьмого ноября на космодроме «Байконур» состоялся запуск корабля «Союз ТМА-11М» с олимпийским факелом Сочи-2014 на борту.

Факел на борт Международной космической станции (МКС) доставил экипаж 38-ой экспедиции в составе Коити Вакато (Япония), Ричарда Мастраккио (США), под руководством командира корабля Михаила Тюрина (Россия).

После стыковки с МКС Михаил Тюрин передап  олимпийский факел командиру МКС Федору Юрчихину, космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому, которые находятся на околоземной орбите уже более месяца. Они провели этап эстафеты на борту МКС, где все космонавты приняли  участие и пронесли факел по всем сегментам станции.

Девятого ноября космонавты  Сергей Рязанский и Олег Котов впервые вынесли  олимпийский факел Сочи-2014 в открытый космос. Из сообщения РБК, во время выхода в открытый космос факел оставался незажженным. Первым с фото и видеотехникой вышел  Сергей Рязанский, далее уже непосредственно с факелом за ним последовал  Олег Котов.

 За бортом орбитальной станции космонавты  провели имитацию эстафеты олимпийского огня с участием действующего факела "Сочи-2014", от которого на Земле будет зажжен главный олимпийский огонь.

 Чтобы не улететь от МКС, космонавты установили защитное кольцо. Факел был надежно закреплен страховочным тросом. Котов и Рязанский несколько раз передавали факел друг другу, делая паузы для фото- и видеосъемки на фоне орбитальной станции и Земли. Космический этап в эстафету олимпийского огня был включен впервые
Напоследок Котов и Рязанский помахали землянам символом Олимпиады, спросив, "как там видно на Земле".
 После короткой фотосессии  космонавты вернули факел  на МКС.

 11 ноября  Олимпийский факел вернулся на Землю. С орбиты он был доставлен на корабле «Союз ТМА-09М», который совершил  посадку в Казахстане.
Экипаж корабля — россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано на орбите  провели свыше 160 суток. Именено они привезли на Землю олимпийский факел, который отправился на МКС 7 ноября.

 Полет на орбиту был лишь частью рекордной эстафеты
Я сделала  небольшой фильм по этому поводу.




Понравился ролик? Поделитесь с друзьями в социальных сетях, подписывайтесь на новости блога
                          До новой встречи, дорогой друг!

2 комментария: